Пожарный датчик на натяжной потолок

Что делать с пожарным датчиком на на потолке, когда нужно установить натяжной потолок? 

Натать нужно с расскажа о видах таких устройств. Вопервых рассмотрим температурные датчики. Такие приборы устанавливаются в каждое пемещение на потокле. Выгдятят, как небольшой круглый прибор диаметром 5-6 см, снаруж пластиковая решётка, а внутри термоплавкий контакт. Температурный датчик обязательно подсоединён кабелем к центральному пульту управления общедомовой пожарной сигнализации. Главная ошибка "потолочников", это нагрев помещения с таким датчиком выше 60 градусов, что ведёт к расплавлению контакта и срабатыванию прибора оповещения.

Что делать с температурными датчиками если натягивать натяжной потолок? На 90% таких объектах клиент соглашается "похоронить" датчики за натяжным потолком. Некоторые даже обрезают их. 

В случаях когда требуется сохранить пожарную сигнализацию, например инспекция проводит периодическую проверку на работоспособность и исправность приборов, возможно перенести пожарку на натяжной потолок.Ннужно заблоаговременно известить управляющую компанию о монтажных работах по установке натяжных потолков с нагревом помещения, договориться о временном отключении сигнализации. Затем отсоединить пожарные датчики от подводящего кабеля и смонтировать натяжной потолок. После натяжки потолков, на заранее установленные закладные платформы, устанавливается температурный пожарный датчик и подключается к центральному кабелю. Данная процедура будет самой безепасной и технически правильной. Это позволит избежать повреждения самого датчика и срабатывание сигнализации. 

Следующий вид подарного датчика - это датчик задымления. Срабарывает при повышенной концентрации в помещении дыма или даже пыли. Оптический прибор фиксирует снижение светопропускной способности и включает сирену. Бывают датчики на задымление безпроводные(автономные) и проводные. Безпроводной датчик имеет автономный элемент питания 9V тип КРОНА с определённым ресурсом. Он оповестит Вас в случае опасности, но не целый дом или даже ближайших соседей. Оставив такой датчик за потолком вы рискуете при его срабатывании столкнуться с невозможностью его отключения. В этом случае придётся демонтировать натяжной потолок, снать датчик, отключить сигнализацию и провести процедуру в обратной последовательности. Либо ждать пока сядет источник питания и наслаждаться пением прибора)

 Проводнойдатчик оповещения пожарной тревоги при срабатывании даст сигнал на центральный пульт со всеми последствиями в виде остановки лифтов, обесточиванию пемещений, срабатыванию системы дымоудаления и квитанцией о штрафе (около 5000-10000р.). Разместить такие датчики можно как за натяжным потолком, так и перенеся его на натяжной потолок, на заранее установленную закладную платформу. Отключение датчиков (по нашему опыту) можно провести без предварительного согласования с УК. При отсоединении кабеля сигнализация не срабатывает.

Если нет задачи сохранения датчиков на потолке, а прятать их не хочется, можно сделать доступ к ним, например через лючок или встраиваемую съёмную вентиляционную решётку, такую как исполюзуют "потолочники"(см. фото ниже)

Отдельно  стоит остановиться на датчиках пожаротушения типа "сплинклер". Обход таких датчиков требует особого подхода с учётом того, что их невозможно снять или отключить на время монтажа натяжного потолка. К тому же плинклер недьзя закрывать натяжным потолком, а внешний вид в итоге должен соответствовать интерьеру. на фото ниже мы предлагаем наиболее предпочтительный, с нашей точки зрения, вариант обхода распылителя.

   

   

 

У вас остались вопросы?
Наши специалисты Вам помогут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен с политикой конфиденциальности сайта.