На сколько уменьшится помещение после установки натяжного потолка?

Сколько съедает натяжной потолок, этот вопрос интересует многих. Еще бы, ведь высота потолка в большинстве жилых зданий небольшая, около 255 - 265 см, особенно в малогабаритных квартирах. В таких условиях каждый сантиметр на счету. После ремонта наступает время расстановки мебельных гарнитуров, шкафов и кухонной мебели. Именно поэтому всем интересно, сколько сантиметров уйдет на монтаж, а еще от чего будет зависеть эта цифра. 

Не хочется с ходу разочаровывать читателей, но точного ответа нет, на этот показатель влияет множество факторов. Можно лишь установить некоторые рамки, например от 2 до 20 сантиметров. Дело в том, что плиты перекрытия могут иметь существенные перепады в уровне, кроме того существуют разные типы приборов освещения, а иногда приходится прятать под потолком технические коммуникации, да и сами натяжные потолки бывают разными. Итак, давайте подробнее разберёмся в  этом вопросе.

Натяжной потолок для высокой комнаты.

Полупрозрачный материал, из него делают потолки только для больших помещений, так как по технологии их монтажа понадобится снизить высоту потолка на 30 сантиметров. Это пространство отводится для установки первого слоя и системы освещениявнутри, на достаточном расстоянии от основного полотна для эффективного рассеивания света.

Например, высота очень популярного натяжного потолка «Звездное небо» тоже достаточно велика. Конечно, если вы просто закажите пленку с фотопечатью неба, где люминесцентной краской будут нанесены созвездия, тогда высота комнаты уменьшиться максимум на 5 сантиметров. Куда более эффектно смотрятся варианты с декоративной подсветкой, где каждая звездочка обладает собственной яркостью и даже пульсацией, в таком случаи потолок опустится на 20 сантиметров. 

От чего зависит высота обычного натяжного потолка.

  • Наличие перепадов на плите перекрытия. Если перепады достигают 10 сантиметров, значит, потолок не будет ниже этого уровня. В целом, расчет уровня по монтажу данной конструкции ведется от +3 сантиметров, которые занимает настенный профиль крепления. Когда плита перекрытия ровная, что бывает крайне редко, тогда натяжной потолок можно установить на потолочный каркас, в данном случае его высота получится минимальной, всего 3 сантиметра из-за толщины багета.
  • Размеры и конструкция светильников тип освещения. Часто монтируют точечные софиты в качестве освещения, чтобы уменьшить уровень потолка, правда в этом решении есть свои минусы. Дело в том, что цоколь спота необходимо скрыть в потолке, что нужно учесть перед монтажом, поэтому низкий цоколь GU5.3 или GU10 украдет 6,5 см. высоты комнаты, а высокий цоколь от 7 см. Чтобы сохранить высоту потолка нужно использовать светильники с плоской лампой, например GX53, или споты со встроенным источником света. такие светильники имеют монтажнкю глубину от 1,5 см.
  • Проведение технических коммуникаций. Под натяжным потолком удобно скрывать электрическую проводку, интернет-кабели, систему кондиционирования и воздуховод, а также противопожарные системы. Все это оборудование занимает место, что непременно скажется на высоте потолочной конструкции, поскольку багет для натяжки полотна монтируется по всему периметру без разрывов и пройдёт обязательно под любым препядствием на 3 см ниже
  • Качество поверхности стены. А именно возможность закрепиться на ровную и прочную поверхность. Речь идёт о пустотах в стене, который носит или конструктивный характер, либо недочёты при отделочных работах. Например некоторык ремонтники не считают нужным доштукатуривать до потолка некоторое расстояние и оставляют неровности из шпаклёвки и пустоты до 10см, что сильно влияет на возможность крепления стенового багета и ведёт к снижению уровня натяжного потолка.

  • Типа используемого профиля для крепления полотна и сознания конструктивных элементов. Подробнее об этом мы расскажам ниже.

Обычный натяжной потолок из ПВХ плёнки опуститсяна 3 см минимум , если есть возможность прижать профиль к перекрытию и оно установлено в горизонте. Размер стенового профиля для плёночного потолка 2,5-3,5см в зависимости от качества. Чем больше размер профиля, тем он прочнее и требуем меньшего лоличества крепёжного материала и тем надёжнее будет конструкция в целом.

Тканевый натяжно отолок монтируется на пластиковый профиль "прищепка" шириной 2.5см . Из-за своей относительной "мягкости" и большей натяжке чем у потолка из плёнки, он требует большого количестка крепежа. Для этого необходимо чтобы стены были прочные и полнотелые, тоесть без пустот и дефектов. Наиболее сложная ситуация в панельных домах, где плита перекрытия лежит на стеновой панеле с зазором около 3см, который зачастую не заполнен раствором, а заштукатурен "снаружи" на 1-2 см, что конечно же не достаточно для прочного крепления профиля для тканевого полотна. В результате приходится снижать уровень монтажа примерно на 4 см. , прибавим к этому ширину багета и пререпад существующего потолка и получим снижение общего уровня на 6-7 см.

Многоуровневые потолки.

Существуют также многоуровневые подвесные потолки и 3D конструкции, они занимают минимум 10 сантиметров. Такой уровень приемлем даже для невысоких помещений, особенно если нужно скрыть изъяны под потолком, к примеру, выступающие балки или вентиляцию. Натяжной потолок также эстетично скроет любые перепады перекрытия.

Многоярусные дизайнерские конструкции устанавливаются в больших залах. В зависимости от дизайна, уровней может быть несколько, монтажники без проблем воплотят в жизнь любые задумки в рамках разумных приделов. В большинстве случаев такой предел составляет в среднем 15 сантиметров.

Объемный потолок тоже доступен для установки только в больших и высоких апартаментах. Только в таком помещении они будут восприниматься гармонично, сочетаясь с общим дизайном, да и технология их монтажа требует наличия дополнительного пространства по высоте.

Конструкции на потолке. 

 

При устройстве ниши для встроеной гардины для штор натяжной потолок опустится на 4-10 см, в зависимости от выбраного вида конструкции. Подробнее с этим можно ознакомиться на нашей странице  https://potolokda.ru/news/nisha-v-natyazhnom-potolke               

Таким образом, высота натяжного потолка и потеря высоты помещения в целом зависит от вашего выбора, состояния плит перекрытия и необходимости сокрытия коммуникаций. Со своей стороны специалисты компании Белый квадрат помогут реализовать любые ваши идеи, какими бы сложными они не казались.

У вас остались вопросы?
Наши специалисты Вам помогут!

Отправляя данную форму, я подтверждаю, что согласен с политикой конфиденциальности сайта.